LSN Messenger
Астрахань, 31.07.2015, 07:45

Как брат может восстановить свои наследственные права на квартиру после смерти матери и отсутствия завещания?

Вопрос №7551433 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2015, 07:45
Если небыло завещания на квартиру а мама умерла 8 лет назат брат подал заявление в натариальной конторе а дальше дело не дошло, долюв квартире не оформлял на себя и уплату комунальных не делал, как он может востановить свои права в наследство,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подал заявление о принятии наследства, то наследство принял. Нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство

31.07.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! В судебном порядке

31.07.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ничего не надо восстанавливать. В суд ходить не надо. Он является наследником, принявшим наследство. оформляйте свидетельство у нотариуса по месту открытия дела.

31.07.2015, 08:26

В этой квартире был праписан ещё брат так же не вступивший в наследство в своё время ,до смерти он написал завещание на свою гражданскую жену ,в какие сроки брат можит подать на оспаривание завещания ? БРАТ УМЕР В ДАННЫЙ МОМЕНТ

31.07.2015, 08:02

можете уже подавать в суд - было бы основания для оспаривания....

31.07.2015, 08:04

А зачем ему что-то оспаривать, если умерший брат не принял наследства?

Это пусть его сожительница доказывает, что каким-то невероятным образом её друг принял наследство.

31.07.2015, 08:04

Ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти брата вкакие сроки скрытия наследства? и когда подаётся в суд на оспаривание ?

31.07.2015, 08:09

срок установлен 6 мес. , чтобы все претенденты на наследство подали заявление... если решили оспаривать - подавайте сейчас, чтобы нотариус отказал в оформлении наследсва (т.к. имеется спор) суд будет назначен не ранее 6 мес. от смерти... Повторяю - для оспаривания нужны основания...

31.07.2015, 08:14

Я вас так поняла если натариус принял заявления от наследника по завещанию и дал список на сбор документов то это значит что нет ни каких конфликтных препядствий для в ступления в наследство? а если они могут возникнуть в течении 6 месяцев ?

31.07.2015, 08:24

если возникнут, то нотариус , оценив проблему, скорее откажет и посоветует идти в суд....

31.07.2015, 08:27

Нотариус обязан принять заявление от наследника по завещанию, также и от наследников по закону. Если будет спор, то решать его следует в суде путем подачи искового заявления. тогда нотариус не будет выдавать свидетельства о праве на наследство.

31.07.2015, 08:28

Так обьясните натариус сразу отправит в суд всех наследников или после 6месяце будет известен результат ?

31.07.2015, 08:39

нотариус вам откажет в оформлении (в случае спора), а в суд пойдете сами - никто вас специально отправлять не будет....

31.07.2015, 08:43

Нотариус не отправляет наследников в суд. Они сами должны решать. стоит ли подавать иск. если есть основания для оспаривания, то нет смысла ждать 6 мес.

31.07.2015, 08:43