Задержка выплаты заработной платы - правила и способы взыскания
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
вы рискуете не увидеть своих денег, поскольку работаете не официально. Можете пригрозить обращением в суд и прокуратуру, Трудовую инспекцию.
Ни на сколько. Вы работаете неофициально, соответственно, могут и совсем не заплатить. Вы сможете доказать, что Вы там работали? Если сможете, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Артем Евгеньевич, не забывайте, что вы работаете неофициально!!! О какой з/плате и увольнении может идти речь?
Ваш "работодатель" вообще может вам ничего не платить.
А вам , чтобы получить ваши честно заработанные денежки придется обращаться в суд.
Свидетели, которым тоже задерживают ЗП. Является ли достаточным доказательством? Так же на объекте установлена камера видео наблюдения. На первый вопрос ответьте пожалуйста.
В ст. 142 ТК РФ указано - не более двух недель.
Спасибо за ответы