Налоговая инспекция доначисляет НДФЛ по кадастровой стоимости при получении земельного участка в дар - правомерно ли это?

Я получил в дар земельный участок. НДФЛ уплатил с суммы, указанной в договоре дарения. Налоговая инспекция прислала акт камеральной проверки, где доначисляет НДФЛ по кадастровой стоимости. Четкого и ясного закона я не нахожу. Права ли инспекция?

Лучший ответ

У Вас договор дарения, поэтому цена в договоре не существенное условие. Она могла быть и не указана. Поэтому налог берется с кадастровой стоимости.