Можно ли разделить лицевые счета квартиры без ведома семьи?
Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение, т.е. к тем, кто выставляет вам счета с заявлениями о разделе счета за ЖКУ и о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет, инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.
При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.
Здравствуйте! Можете разделить счета в судебном порядке.