Продавец отказал возвратить задаток, несмотря на отсутствие подтверждения одобрения ипотечного решения на требуемую сумму
Здравствуйте, Ольга!
Банк должен был выдать Вам письменное одобрение с указанием суммы одобренного кредита.
Это письмо и является подтверждением одобрения кредита на определенную сумму.
Агентство здесь в принципе ни при чем. Предварительный договор должен был заключаться Вами с продавцом, а не с агентством. Агентство только сопровождает сделку.
Поэтому если у Вас есть письмо от банка, направляйте его вместе с письменной претензией продавцу и заявляйте требование о возврате задатка.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личную переписку.
Здравствуйте!
Теперь только через суд
Ольга, начните с претензии продавцу. В случае ее неудовлетворения придется обращаться в суд.
Ольга, доброго времени суток. Это не задаток, а аванс. Подлежит возврату по требованию либо в судебном порядке.