LSN Messenger
Москва, 31.07.2015, 22:58

Увольнение по статье прогул после взятия отпуска - законность ситуации

Вопрос №7559734 из г. Москва
опубликован 31.07.2015, 22:58
18 марта я взяла день в счет отпуска! Заявление подписанное руководителем от 17 марта на руках есть! Но все равно меня уволили по статье прогул 30 апреля! 2 го апреля была запрошена объяснительная от кадровой службы! В объяснительной я указала, что согласовала свое отсутствие с-непосредственным руководителем (который потом уволился 13 апреля!) Начальнику запросов не поступало отпускал он меня или нет, хотя на это время было! На подписанное заявление даже смотреть не стали! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно и увольнение стоило бы обжаловать, но согласно ТК срок обжалования незаконного увольнения составляет 1 (один) месяц. Так что к сожалению Ваш поезд ушел.

01.08.2015, 09:43

Незаконно. Подавайте в суд

31.07.2015, 23:00

если у вас есть доказательства что вас отпустили, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию . В суд вы уже не успели - срок обжалования - 3 месяца

31.07.2015, 23:00

Доказательства есть! Перед увольнением - начальник передал подписанное им заявление мне! Готов был явится в суд свидетелем! Но суд не посчитал нужным его вызвать! Подала в суд, в соот. со сроками! В итоге - суд отказал! Подала апелляцию! Ответчик апеллирует тем, что заявление не было проведено в кадрах! Я ни с одним документом не ознакомлена, в котором бы было указано, что я сама должна передать заявление в кадры! Трудовая инспекция не отвечает уже три месяца! Спасибо!

31.07.2015, 23:15

Тогда здесь есть смысл ссылаться, что не Ваша обязанность следить за соблюдением всех норм и правил сотрудниками кадров. Вы свою задачу выполнили - согласовали отгул с непосредственным руководителем.

01.08.2015, 09:47