Возможно ли обратиться в СК для возмещения вреда здоровью после мирового соглашения с виновником и рассчитывать на большую сумму, чем ту, которую можно подтвердить чеками? Практика выплат СК потерпевшим пеш

В ноябре прошлого года меня сбила машина, была сломана нога, тяжкий вред здоровью. В ходе суда пришли к мировому соглашению с виновником. Могу ли я теперь обратиться в СК виновника для возмещения вреда здоровью, рассчитывая на большую сумму, чем ту, которую могу подтвердить чеками? Есть ли у СК практика выплат потерпевшим пешеходам выплат в зависимости от тяжести и конкретных травм, или мне придется довольствоваться лишь возмещением согласно предоставленным чекам?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Страховая компания, согласно Федеральному закону "Об ОСАГО", возмещает только материальный ущерб и только на основании предъявленных потерпевшим чеков, квитанций и других подтверждающих документов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

любое возмещение должно подтверждаться чеками (документами) , сверх этого вы можете просить возмещение морального вреда - в данном случае документов не нужно....

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я возмещать моральный вред со СК виновника?

Нет, компенсация морального вреда не подлежит возмещению страховой компанией. Только непосредственно с виновника ДТП.

Здравствуйте!

моральный вред только с виновника можете взыскать

Страховая компания компенсацию морального вреда не выплачивает. Компенсацию морального вреда Вы вправе требовать с виновника ДТП.