Пользователь 9111.ru
Жуковка, 01.08.2015, 12:45

Проблема с границей земли - как доказать факт наличия земельного участка в нашем владении и защитить гараж от сноса?

Вопрос №7563032 из г. Смоленск
опубликован 01.08.2015, 12:45
У нас земля не приватизирована и даже не имеет межевого плана и соответственно кадастрового паспорта, аренда земли (49 лет) истекла лет 15 назад и ничего не предпринималось (т.к. дом на несколько собственников и один из собственников был до недавнего времени несовершеннолетний и отношения не налажены). Но суть вопроса в том, что в близь к меже стоит гараж, а за гаражем есть 40 см, раньше эти 40 см были огорожены забором, но забор давно упал, а из-за экономии и эстетики просто сделали забор который продолжает стену, т.е. 40 см пользуется сосед. Но сосед сделал межевание и эти 40 см перешли к нему. Как доказать, что они имелись в нашем владении? Теперь он подал в суд из-за того, что гараж стоит на меже и требует его снести. P.S. Земля у него в собственности, а межевание проводилось без согласования с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Александровна,

Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности межевания этих 40 см. соседом с их присоединением к своему участку, так как нарушены ваши права, с Вами не было согласно, как с соседом границы при межевании и нарушено Ваше на эксплуатацию собственного гаража.

С другой стороны, раз подал в суд, документы у него должны быт в порядке.

Но так как у Вас не оформлены права на Ваш участок, у Вас слабая позиция.

Но настоятельно рекомендую обратиться в прокуратуру.

Вы ничего не теряете. Возможно прокуратура найдет основание для признания межевания незаконным.

01.08.2015, 16:39

Он заявил в суде,что межевание было проведено с ошибкой и ссылается уже на то,что там не наши 40 см,а его,т.е.гараж стоит не ровно по меже,а выпирает на его территорию на 40 см

10.08.2015, 00:29

С учетом уточнения грамотного можно Вам помочь, только увидев исковое заявление и доказательства, на которые ссылается сосед.

10.08.2015, 21:43