Отказ от подписи на Уведомлении о сокращении штатов и требование предъявить сопутствующие документы - в чем состоит правильное действие?

Вопрос №7567388 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 00:52
Мне предъявили на подпись Уведомление о сокращении штатов. Не предъявили сопутствующие документы. Я отказался от подписи. Попросил (в форме Докладной) предъявить документы (ниже). Я прав? : Новое штатное расписание. Приказ об утверждении нового штатного расписания. Приказ о сокращении штата. План мероприятий по информированию персонала предприятия о проводимых мероприятиях. Выписка (личное дело) на каждого кандидата на увольнение. Протокол (решение) комиссии на основании проведенного анализа преимущественного права оставления на работе. Подписи под приказом о сокращении штата с указанием даты ознакомления (за 2 месяца). Заявление работника с личной подпись (в случае увольнения работника согласно п.3.1. данной инструкции). Акт о предложении работнику другой работы (должности). Акт об отказе высвобождаемого работника от предложения другой работы (с указанием даты и подписью увольняемого работника) – в случае не согласия. Акт о согласии с предложенной работой (с указанием даты и подписью увольняемого работника) – в случае согласия. Уведомительное письмо профсоюзному органу о проведении мероприятий по сокращению персонала, + копии документов являющихся основанием принятого решения (штатное расписание, приказ о сокращении и т.п.). Акт согласия или не согласия профсоюзного органа с основаниями представленными администрацией. Протокол разногласий (в случае проведения дополнительных консультаций с профсоюзом). Акт об отсутствии мотивированного мнения со стороны профсоюза (в случае п.5.3. настоящей Инструкции). Уведомительное письмо государственным органам занятости (за 3 месяца). Сведения на каждого работника предоставляемые в службу занятости в соответствии с п.6.3 настоящей Инструкции. Приказ об увольнении (с датой и подписью каждого увольняемого работника). Платежные документы с подписью увольняемого работника о получении соответствующих закону выплат. Копия уведомления работнику о необходимости получения причитающихся ему выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне предпринять, если нет реакции на мое требование ? Ждать 2 месяца и после сокращения - в суд, или можно что-то делать уже сейчас ?

02.08.2015, 01:00

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации;

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять.

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы).

При увольнении Вы вправе обращаться в суд о признании данного увольнения незаконным, Вас должны будут восстановить в занимаемой должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

В настоящее время Работодатель должен Вам был предложить вакантные должности или сообщить, что такие не имеются.

02.08.2015, 01:10

Ну не факт же, что Вас вообще уволят. Вот после увольнения в срок 1 месяц, если Вы считаете увольнение незаконным - и обращайтесь в суд.

02.08.2015, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы абсолютно правы.

02.08.2015, 00:57

Что мне предпринять, если нет реакции на мое требование ? Ждать 2 месяца и после сокращения - в суд, или можно что-то делать уже сейчас ?

02.08.2015, 01:00

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации;

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять.

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы).

При увольнении Вы вправе обращаться в суд о признании данного увольнения незаконным, Вас должны будут восстановить в занимаемой должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

В настоящее время Работодатель должен Вам был предложить вакантные должности или сообщить, что такие не имеются.

02.08.2015, 01:10

Ну не факт же, что Вас вообще уволят. Вот после увольнения в срок 1 месяц, если Вы считаете увольнение незаконным - и обращайтесь в суд.

02.08.2015, 10:44