Благовещенск, 02.08.2015, 09:11

Что делать, если кредитная карта в банке Тинькофф перешла в просрочку и дело передано в суд

Вопрос №7568601 из г. Благовещенск
опубликован 02.08.2015, 09:11
Брала кредитную карту в тинькофф банке в сумму 12000, в дальнейшем банк сам повысил кредитный лимит до 37000. Я их не снимала но потом понадобились деньги и пришлось снять. Кредит оплачивала вовремя по 1000 но потом нужно было платить по 2400 и я перестала платить т.к у меня не было возможности платить. Я безработная и у меня маленький ребёнок и ещё есть 1 кредит в другом банке, его я плачу с детского пособия и на тинькофф денег не хватает. Сейчас просрочка уже 2 месяца. Звонят и пишут постоянно с тьнькофф. Я отвечаю на звонки и объясняю ситуацию. Сейчас они сказали что передают моё дело в суд. Хотелось бы узнать, что мне делать и что они могут сделать?! Что мне грозит от суда? Очень жду ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся Юрьевна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Тинькофф, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд для признания данных положений недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, если кредит действующий, или на руки- если кредит погашен.

Кредитный договор у вас на руках?

02.08.2015, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет,договор был утерян при переезде

02.08.2015, 09:21

Алеся Юрьевна, обратитесь в Банк и получите копию кредитного договора.

02.08.2015, 09:22

Хорошо. Но пока будет идти копия договора а они уже сказали что передают документы в суд,что в ближайшие дни меня вызовут в суд. Что мне делать? Я очень переживают

02.08.2015, 09:30

Здравствуйте! Переживать не нужно,ибо суд сейчас- и в Ваших интересах.

В суде Вы попросите на основании ст.333 ГК РФ уменьшить размер неустойки. Также Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.Удачи ВАМ !

02.08.2015, 11:16