Просроченная арендная плата и проблемы с приставами - что делать в случае, когда арендатор не выполняет обязательства по договору?
Василий! В вопросе слишком мало информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ. Для этого надо знакомиться, как минимум, с материалами исполнительного производства. Кратко же ответы выглядят так:
1. Действия (бездействие) судебных приставов могут быть обжалованы в суде. Если же Вы полагаете, что в результате бездействия приставов Вам причинен вред, можете заявить иск о взыскании этого вреда со службы судебных приставов (за счет казны).
2. В отношении доверенности арендатор прав. Договор аренды не дает арендатору право пользоваться прицепом без доверенности. Вместе с тем, то, что он не получил доверенность, его проблема. Если он считал, что это препятствует эксплуатации прицепа, должен был поставить вопрос о выдаче доверенности. Кроме того, неизвестно, что написано о доверенности в договоре.
3. Если решение суда было вынесено в том числе на основании признания долга должником и это решение уже вступило в законную силу, то перспектив обжалования решения у него практически нет, т.е. обжаловать то может, но вряд ли получит нужный ему результат.
4. Поскольку Вы сами явно не справляетесь с ситуацией, лучше напрячься финансово и обратиться за непосредственной помощью в юристу (адвокату), но при этом вы должны осознавать, что сами уже потеряли время, а шансы выправить ситуацию с каждым днем уменьшаются. Вместе с тем, в любом случае можете получить обратно испролнительный лист в связи с невозможностью взыскания, а не позже чем через три года предъявить его в службу судебных приставов повторно. Может к тому времени у должника появится имущество. Кроме того, если он не такой уж бедный и выезжает за границу, можно добиваться ограничения выезда и т.п.