Сыктывкар, 02.08.2015, 21:29

Судебный спор о правомочности изменения завещания и об отсутствии жилплощади у брата - анализ ситуации

Вопрос №7573645 из г. Сыктывкар
опубликован 02.08.2015, 21:29
Брат в 2004 году остался сиротой, бабушка написала завещание 1/2 трёх комнатной приватизированной квартиры на брата. НО через год переписала завещание на свою дочь. В 2010 году бабушка умерла. Правомерно ли переписано завещание? Брат остался без жилплощади. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это право завещателя.

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

02.08.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит ему необходимо обращаться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

02.08.2015, 21:51

В таком случае даже сироту можно оставить без жилплощади .так получается по закону?

02.08.2015, 21:41

Если он находился на ее иждивении, то имеет право на обязательную долю.

02.08.2015, 21:43

ОН получал пенсию как сирота.

02.08.2015, 21:47

Он умер в 2013 году.

02.08.2015, 21:52

и что вы тогда хотите?

02.08.2015, 22:03

Хочу знать. Правомерно ли переписано завещание?

02.08.2015, 22:07

Вам уже ответили, правомерно. Завещатель может хоть каждый день составлять новое завещание

02.08.2015, 22:09