Как защитить право собственности сына при разводе, если я являюсь поручителем по ипотечному кредиту в новостройке?
Ирина, здравствуйте.
Если Ваш сын приобрел до брака квартиру за счет средств ипотечного кредита, то эта квартира не будет входить в состав его общего совместного имущества с будущей супругой и соответственно не будет подлежать разделу после развода.
Однако с момента заключения официального брака все доходы Вашего сына (его зарплата и др.) больше не будут принадлежать ему одному, а будут входить в состав общего совместного имущества семьи. Следовательно, в случае развода, супруга сможет поставить вопрос о выплате ей 1/2 части всех ипотечных платежей, произведенных Вашим сыном в период брака.
Чтобы предотвратить такой исход, Вы можете заключить с сыном в простой письменной форме договор дарения денег, в котором предусмотреть, что дарение денег осуществляется путем погашения Вами обязательств сына по ипотеке, и далее погашение ипотеки должно осуществляться банковскими переводами с Вашего счета на счет сына, с которого списываются ипотечные платежи.
Первод ипотеки на Ваше имя - это сложная процедура, на которую банки идут крайне неохотно.
Можно составить с будущей супругой брачный договор о том, что она не претендует на эту квартиру.