Фирма вынуждена съехать из арендованного помещения из-за задолженности по аренде - какие последствия и как себя вести в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: фирма арендовала помещение. В связи с кризисом снизились объемы продаж, и у фирмы появилась задолжнность по арендной плате. Фирма пыталась взять кредиты, в чем было отказано банками. На предложения об уменьшеии арендуемой площади арендодателем было отказано. Предлагалось арендодателю провести работы, нужные арендодателю, но в этом было также отказано.

Пришлось все вывезти и съехать. Арендодатель скорее всего подаст в арбитражный суд.

Как себя вести в суде и что делать? Какие могут быть последствия для организации?

Организация временно прекратила хозяйственную деятельность.

Фактического аодреса сейчас нет у организации.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Кристина! Арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате + проценты. У организации есть юридический адрес, который зафиксирован в ЕГРЮЛ, этого достаточно для подачи иска. С уважением, Агафонова Н.Б.

Кристина, скорее всего, договором аренды предусматривался досрочный порядок расторжения договора аренды. Почитайте этот пункт. Съехать, как Вы выражаетесь, это одно, а освободить и передать арендодателю с письменным уведомлением о досрочном расторжении договора, это другое, и именно это будет являться основанием для пресекательного срока взаскания (оплаты) арендных платежей. Если Вы не выполнили эти условия, то выполните их, в буквальном смысле, прямо сейчас.

Кристина, последствия для какой организации и кто и как должен и с кем вести себя. Если у вас имеется на руках письменный отказ на продление договора аренды (пролонгации), то вам необходимо одно: акт приема-передачи площадей от вас к арендодателю. Т.е. факт подтверждения неиспользования имущества и его возврат. Долги по факту пользования платить прийдется.

Я не уточнила, договор аренды закончился 2 месяца назад. Арендодатель не захотел продлевать его. Меня больше интересуют последствия для организации, кроме иска. И как себя вести сейчас с арендодателем?