LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ухта, 03.08.2015, 07:27

Оспорение безденежности расписки, полученной во время распития спиртных напитков

Вопрос №7575747 из г. Ухта
опубликован 03.08.2015, 07:27
Во время распития спиртных напитков мне было предложено перевести деньги одной организации ввиду тяжёлых материальных трудностей у меня. Мне было предложено подписать напечатанную на принтере расписку что я и сделал. Заемщик пропадает на на некоторое время. Деньги небыли перечислены. На требование возвратить расписку был ответ - потерял по пьяни. Расписка напечатана от 2005 г где и указаны % 36 годовых. Срок возврата по требованию. Оба мы были ИП. спустя 10 лет прислал претензию. Могу ли оспорить в суде о безденежности расписки? Стою на учёте в наркологическом диспансере.
Лучший ответ
Рекомендуется

безденежность ни при чем. заявляйте в суде пропуск срока исковой давности.

03.08.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете попробовать

03.08.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Да но в расписке не указано срока возврата а притензия я получил по почте где и расписался о получении.

03.08.2015, 07:34

Срок исковой давности по этой расписке истёк в 2008 году, так что смело заявляйте о пропуске срока.

03.08.2015, 07:35

Уважаемый Константин Андреевич ! Уточняю.. в расписке было указано обязуюсь вернуть по первому требованию.

03.08.2015, 07:40

Это неважно. Закон - а именно Гражданский кодекс РФ - строго установил, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Это ст.196 ГК РФ.

03.08.2015, 07:48