Москва, 03.08.2015, 10:44

Ищу совет - Куда жаловаться на ЖКХ вопросы водомеров и перерасчета?

Вопрос №7577299 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 10:44
Я сама юрист, но в этой области не работаю, т.е. не имею практики. Проблема в следующем. Мой брат забыл сдать показания водомеров за три месяца, потом сдавал. Так вот, за три месяца ему насчитали воду за два бассейна. ЖКХ отказалось делать перерасчет. Я написала Жилищную инспекцию города Москвы, откуда получили невнятный ответ - сначала много воды из законов, потом ответ, что за перерасчетом Вам необходимо обратиться в Ваше ЖКХ, т.е. вышестоящая организация, мне ничего не ответила. Мне нужен совет куда стоит жаловаться дальше - МосГорДума, Прокуратура, Роспотребнадзор?, или смысла нет и сразу лучше пойти в суд? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выйти в суд с иском об обязании произвести расчет стоимости ЖКУ в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета воды, произвести перерасчет платы за ЖКУ (пример, Определение Московского городского суда от 18.02.2015 N 4г/6-12098/14). Ответчиком будет выступать управляющая компания.

03.08.2015, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Потребитель обязан обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)), предоставив показания рабочего счётчика в качестве доказательства.

03.08.2015, 10:46

Отношения, возникающие между жильцами и лицами, оказывающими коммунальные услуги, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

03.08.2015, 10:46

Обязаны пересчитать по показаниям прибора учета, имеется соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда.

Обращайтесь в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1

03.08.2015, 10:47

Елена , если домовладение оборудовано водомером , то отказ сделать перерасчет незаконен . Подайте официально претензию в УК . Не сделают перерасчет , обжалуйте отказ в суд .

Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г

03.08.2015, 10:53

Елена, добрый день!

Вы действительно обратились не в ту организацию (орган).

Для перерасчета необходимо обратиться непосредственно в ЖКХ с письменным заявлением.

При этом руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если водомер установлен, то расчет должен осуществляться согласно его показаниям.

По тарифам коммунальные услуги оплачиваются только в том случае, если прибор учета отсутствует.

Но у Вас он имеется, только показания не были своевременно предоставлены.

03.08.2015, 10:58

Уважаемая Елена!

Рекомендую обратиться в министерство ЖКХ (если есть министерство субъекта в Москве - тогда туда). По новым правилам все серьезные нарушения управляющих компаний влечет отзыв лицензии, этим можно им пригрозить - сразу зашевелятся.

Также можно обратиться в прокуратуру, квалифицируйте действия УК (или кто там у Вас может ТСЖ) как самоуправство!

Все получится!

03.08.2015, 22:01

Уважаемые коллеги, вы не верно читаете мой вопрос, либо я не верно написала. Я обращалась в ЖКХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!, подчеркиваю, обращалась, нам отказали в перерасчете!!!!!, поэтому я написала в Жилищную инспекцию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, поэтому и спрашиваю куда писать дальше!!!!

03.08.2015, 14:33

Елена, если есть письменный ответ от ЖКХ, обращайтесь в суд.

Подавайте иск о возложении на ЖКХ обязанности по осуществлению перерасчета оплаты за водоснабжение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ предусматривает такой способ защиты гражданских права, как присуждения к исполнению обязанности в натуре.

А обращаться далее в административные органы, откровенно говоря, не вижу смысла.

03.08.2015, 15:01

в суд по месту нахождения УК ЖКХ- обязать УК ЖКХ произвести перерасчет.

03.08.2015, 20:57

Уважаемая Елена!

Рекомендую обратиться в министерство ЖКХ (если есть министерство субъекта в Москве - тогда туда). По новым правилам все серьезные нарушения управляющих компаний влечет отзыв лицензии, этим можно им пригрозить - сразу зашевелятся.

Также можно обратиться в прокуратуру, квалифицируйте действия УК (или кто там у Вас может ТСЖ) как самоуправство!

Все получится!

03.08.2015, 22:02