Как получить увольнение с компенсацией при отказе от перевода на пониженную должность?
Мне предложили перевод на другую должность с понижением в той же местности. Я отказался. Заявление по собственному желанию писать не хочу. Что я могу сделать для увольнения с компенсацией?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).
Здравствуйте! Можете уйти по соглашение сторон, например с 3 средними заработными платами или по сокращение ст.178 ТК
Перевести Вас без Вашего согласия не могут (72.,72.1 Трудового кодекса). Соответственно Вы имеете право продолжать работать на прежней должности, до того, как работодатель "не придумает" сократить Вашу должность. Тогда будете уволены по сокращению со всеми причитающимися пособиями. Если же работодатель настаивает на переводе или предлагает в случае отказа уволиться, То советую Вам со своей стороны тоже "настоять" и уволиться по соглашению сторон, а в таком соглашении прописать, что увольнение происходит с выплатой работнику компенсации в размере среднемесячного заработка, или двух таких или трех таких.