Имело ли право командование в/части уволить без согласия военнослужащего и без предоставления положенных дополнительных
Вынужден не согласиться с ответом коллеги. Командование в данной ситуации вправе уволить, и наличие жилья в собственности в данном случае (72 кв.м.) имеет решающее значение.
Всё по порядку.
Военнослужащего нельзя уволить, только если он в установленном законом порядке был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правила признания - ст. 51 ЖК.
Военнослужащий признаётся нуждающимся, если он и члены семьи обеспечены ниже учётной нормы. Норма определятся местными администрациями и составляет, в разных регионах 9 -12 кв. метров ОБЩЕЙ площади. Очевидно, что 72 - значительно больше.
Правило о предоставлении дополнительной площади ( 15 кв. метров) ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НУЖДАЕМОСТИ не действует, оно применяется только при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья.
То, что квартира в собственности в Н.Новгороде, а военнослужащий служил в Москве и члены семьи прописаны при части, что от МО РФ жильё не предоставлялось - в данном случае значения не имеет.
К сожалению. Но лучше горькая правда сразу, чем разбитые надежды потом.
Здравствуйте! Нет. При увольнении Вас и членов Вашей семьи обязаны были обеспечить жильем от МО. Наличие у Вас с собственности другого жилья значения не имеет.