Как защитить свою репутацию после ложных обвинений в наркомании - моя история и рекомендации

Мою репутацию опорочили в социальной сети утверждениями, что я наркоманка и что с работы меня уволили по той же причине. Никаких доказательств у людей нет, но это было озвучено в популярной группе города. Сегодня я прошла освидетельствование на наркотики (марихуана, кокаин, амфетамин, метамфетамин, морфин - тест отрицательный конечно же). хотелось бы поставить мадам-лгунью на место. Что посоветуете?
Лучший ответ

Статья 152 ГК : гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

При предъявлении иска о защите чести, достоинства или деловой репутации суд будет устанавливать такие же обстоятельства, как и при привлечении к уголовной ответственности за клевету:

факт распространения о вас сведений;

порочащий характер этих сведений;

несоответствие их действительности.

Отсутствие одного из перечисленных обстоятельств влечет вынесение судом решения об отказе в удовлетворении иска о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда.

Поэтому вам необходимо запастись доказательствами, которые будут подтверждать каждое из указанных обстоятельств.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так называемые скриншоты являются доказательством?

Да, они могут послужить доказательством в суде.

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034