Жена продала совместную квартиру и требует мужа съехать за неделю - что может сделать муж в данной ситуации?
Наталья, знакомый может претендовать на 1/2 любого имущества, приобретенного в период брака. На кого оно было оформлено - не важно. Что касается продажи квартиры - нужно разбираться: было ли согласие супруга на продажу, вели они в период продажи совместное хозяйство и пр. Рекомендую вашему знакомому обратиться к юристу для подготовки иска о разделе имущества. Расторгать брак для этого не обязательно.
Поскольку квартиры приобретались в браке, то и считаются совместной собственностью супругов. Следовательно он имеет право на 1/2 доли от всего имущества, приобретенного по возмездным сделкам в период брака
А муж давал согласие на продажу квартиры?
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
""3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
А он брачный контракт заключал?Писал ли какие-то заявления, что квартира не является совместно нажитым имуществом?