Красногорск, 03.08.2015, 20:21

Разногласия по оценке доли в долевой собственности - возможность различных сумм от организаций по независимой оценке

Вопрос №7584089 из г. Красногорск
опубликован 03.08.2015, 20:21
Я в долевой собственности по зем. участку с моими дальними родственниками. Они свою долю хотят продавать. Я зная это сделала оценку их доли зем. участка, но они не согласны с суммой! Говорят, что они тоже типа сделали оценку и стоит их доля в 3 раза дороже! Может ли такое быть, что организации по независимой оценки недвижимости ставят разные суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может, допустимая погрешность в оценке - 10-15%, но в три раза цена отличаться не может. Вы можете предложить провести экспертизу отчета в экспертном совете того, СРО, где состоит оценщик, сделавший Вам отчет. По закону "Об оценочной деятельности в РФ", достоверность отчета проверяется именно таким способом.

03.08.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

А вот еще вопрос.....могу ли я отказать провести оценку стоимости доли участка до того момента, пока наследник не вступит в законные права на собственность?

03.08.2015, 21:07

Это вряд ли. Оценщик может даже не выходить на местность. Он будет оценивать примерную стоимость участка исходя из его параметров, сравнивая с аналогичными объектами. При этом, он может руководствоваться данными объявлений. Например, объявлениями на avito.ru.

03.08.2015, 21:09

Немного уточняю - могу ли я не впускать предполагаемого наследника на участок для измерения его долю без документов о собственности?

03.08.2015, 21:15

Да, даже если наследник вызовет полицию, она скажет, что это гражданско-правовой спор, развернется и уедет. Но для составления отчета оценки воспрепятствование не повлияет. Как я уже говорил, она будет составлена на основании данных из открытых источников.

03.08.2015, 21:21