Подольск, 27.03.2009, 10:35

Отказ от грязного дивана со скидкой - как вернуть деньги если заявление осталось у продавца?

Вопрос №758449 из г. Подольск
опубликован 27.03.2009, 10:35
Ситуация такая: 15 марта купила в магазине диван со скидкой 30% (скидка объяснялась продавцом, что это старая коллекция). Была внесена 100% оплата, забрать диван я должна была в течении 10 дней со дня оплаты. Т.К. не смогла его забрать сама, предварительно позвонила в магазин, договорилась о доставке сотрудниками этого магазина (у них имеется такая услуга). 22 марта привезли диван в очень грязном виде-отказалась его брать. Его увезли обратно в магазин. Следом за ними я приехала в этот магазин и написала заявление об отказе. (при этом сказали, что скидка как раз из-за грязи, но я осматривала диван-грязным он тогда не был) У меня забрали заявление и сняли копии с моих чеков. Сказали вернут деньги в течении 10 дней. Но на руках у меня только чеки об оплате, заявление осталось у продавца. Т.е. никакого доказательства, что это заявление существует у меня нет. ПОДСКАЖИТЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ! Ведь с момента покупки должно пройти не более 14 дней в случае отказа, а если учитывать эти 10 дней с момента заявления, то получается больше 14 дней надо ждать. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать претензию в магазин ( в 2 экземплярах, на Вашем они должны поставить отметку о принятии) стребованием о возврате денег и подробным изложением всех обстоятельств дела. Впоследствии Вы можете обратиться и иском в суд.

Удачи Вам.

27.03.2009, 11:01

Срочно отвезите в магазин и отдайте под отметку на остающейся копии, а также отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию, в которой изложите указанное Вами в вопросе (в том числе то, то Вы уже предъявили устную претензию, которая не разрешениа) и потребуйте расторгнуть договору купли-продажи и возвратить Вам уплаченные денежные средства. Если в течение 10 дней после получения продавцом претензии он не выплатит Вам деньги, то можете обращаться к мировому судье с иском о расторжении договора, взыскании уплаченных средств, неустойки, а также компенсации морального вреда. Если Вы оплачивали и доставку, то требуйте также и возврата денег за доставку, т.е. абсолютно всей суммы, которами вами затрачена в связи с покупкой некачественного товара.

27.03.2009, 10:41

Заявление надо было, конечно, написать в двух экземплярах и потребовать, чтобы на Вашем экземпляре расписались. Но самое простое - это еще раз написать заявление в двух экземплярах, приложить к нему ксерокопии чеков, и послать его по адресу собственника магазина ценным письмом с описью вложения, ведь 14 дней еще не прошло.

27.03.2009, 10:43

Светлана! Извините, но по-моему, Вам очень ясно разъяснили, что надо оформить новое заявление, изложить в нем все, что произошло, в том числе и факт передачи заявления без отметки. Число Вы можете поставить любое, но отправите то Вы заявление сегодня, поэтому дата должна быть реальной. Повнимательнее надо читать ответы специалистов, потому что приходится повторяться.

27.03.2009, 11:03

Поскольку у Вас нет документального подтверждения получения продавцом Вашей первой претензии, 10-дневный срок формально потечет с сегодняшнего дня, точнее с даты, которая будет указана в отметке о получении претензии продавцом.

27.03.2009, 13:46

А на какой остающейся копии? Заявление написано в единственном экземпляре. Писать заново? То каким числом?

27.03.2009, 10:54

Спасибо огромное за ответы! Всё сделала как вы сказали. Маленькое уточнение- 10 дней отчитывается от первого заявления (23 МАРТА) или от второго,написанного сегодня?СПАСИБО!

27.03.2009, 13:40