Санкт-Петербург, 03.08.2015, 23:18

Потолок соседей поврежден при установке маячков - что приводить в порядок согласно закону и как рассчитать компенсацию?

Вопрос №7585676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2015, 23:18
Ремонтники при установке маячков при заливке пола просверлили потолок у соседей внизу в трёх местах. На потолке у соседей три дырки и подтёки. Соседи требуют денежную компенсацию и новую люстру. Что необходимо по закону привести в порядок потолок или отдать деньги, если деньги то как рассчитывать. И непонятен вопрос по люстре, работала ли она раньше? Как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи сделают экспертизу стоимости ремонта и предъявят Вам ущерб.

Вы считаете, что раньше у них висела не рабочая люстра? Нет, правда, вот так люди держали у себя в квартире нерабочую люстру на потолке?

Ну если уж совсем уверены, то это Вы должны доказывать, что она была нерабочая.

03.08.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, но меня интерисует больше все- таки нужно произвести ремонт потолка или дедежную компенсацию по договорённости или по экспертизе, неважно. Здесь вопрос в нежелании исправить свою оплошность, а в грамотности общения, если возникнут непонимания в решении вопроса с соседями. Я вот готова сделать потолок( кстати потолок там в жутком состоянии без нашего вмешательства), могут ли соседи настаивать на деньгах. Что касается люстры, работает она или нет, я не проверяла. Висит на месте целая, нет плафона, так я такойже привезла. Но хотят новую люстру, не ремонт этой за мой счет, а новую, а эта годов семидесятых.

04.08.2015, 00:28

Татьяна, либо Вы с соседями договариваетесь и в этом случае, когда будете передавать денежные средства, обязательно зафиксируйте факт передачи распиской, что претензий они к Вам не имеют, получили за это такую-то сумму денег.

Если по хорошему договориться не удастся, они должны будут Вам направить письмо с досудебной претензией и оценкой стоимости причиненного имущества. Что это будет за оценка - чек на люстру либо отчет эксперта либо пример, сколько такая люстра стоит в магазинах либо просто сумма с потолка - это уже от них зависит. Вот эту сумму можно оспорить.

Но предупреждаю, что если они выиграют суд, кроме этой суммы Вы заплатите еще госпошлину, услуги эксперта, услуги представителя. Может так случится, что все эти сопутствующие расходы будут выше, чем стоимость самой люстры.

Чисто мое мнение - Вы должны понимать, что отремонтировать люстру, если она свалилась на пол, будет стоить не сильно дешевле аналогичной.

Тем более люстры "годов 70-х" найти в продаже довольно сложно.

А о какой сумме идет речь, сколько они просят?

04.08.2015, 00:52

Да пока не знаю, только завтра пойду говорить о сумме. Люстра висит на потолке цела и невредима, я своими глазами видела, нет только одного плафона, так я его привезла, повторюсь, случайно нашла на даче ( парадокс) точно этой серии светильник и отдала им, правда без свидетелей.

Так почему я просто не могу отремонтировать повреждённый потолок, это же логично: испортил- почини. Это же законно: вернуть в первоночальный вид, даже с улучшениями .

04.08.2015, 01:25

можете отремонтировать....но выбор за пострадавшими: ремонт или деньги

04.08.2015, 01:39