Краснодар, 04.08.2015, 09:34

Как вернуть займ в размере 20 000 рублей, взятый два года назад, когда заемщик не имеет собственности и неофициально не работает?

Вопрос №7588499 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2015, 09:34
Как наиболее быстрым и законным способом вернуть свои денежные средства (20 000 руб.), которые я занимал человеку 2 года назад? У этого человека нет ничего в собственности, офиц-но не работает, имеет семью и 2-е детей несоверш-х. Я давал взаймы по расписке, на обратной стороне которой копия его паспорта. В расписке всё подробно описано: как, на каких условиях, какая сумма даётся и на какой срок...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.08.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наиболее быстрым и законным способом вернуть свои денежные средства в данном случае является обращение в суд с исков о взыскании этого долга.

04.08.2015, 09:36

Приставы будут заниматься исполнением решения суда, проверят его счета, наличие имущества, которое можно реализовать и вернуть Вам долг.

04.08.2015, 09:50

Спасибо за ответы! А что далее? К примеру суд обяжет его вернуть долг.... Как в данном случае он его будет возвращать, если за душой нет ничего...? Он скажет, что я не работаю, денег у меня нет. Есть же какие-то рамки?

04.08.2015, 09:47

Но если у него действительно нет ничего? С супругой он не расписан... Как тут быть?

04.08.2015, 09:54

Виктор Николаевич, сегодня нет, а завтра может появиться. Не теряйте время, подавайте иск в суд.

04.08.2015, 09:56