Екатеринбург, 04.08.2015, 09:49

Спор о недействительности сделки переуступки в связи с нерасторжением договора строительного подряда - возможность указать на это в возражениях по иску

Вопрос №7588688 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2015, 09:49
На нас подали иск в суд, требуют взыскать деньги по переуступке. Возможно ли в возражениях по иску указать на то, что сделка переуступки недействительна, в силу того, что у нас не расторгнут договор строительного подряда с первоначальным кредитором (т. к. договор не расторгался, соответственно и передавать право на деньги перечисленные в счет по нему не могли)? Или обязателен встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

писать можете все что угодно, главное чтобы это было обоснованное возражение со ссылками на нормы права, а не те пространные рассуждения, которые обычно пишут обыватели.

04.08.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не точ то можно а нужно ст

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

04.08.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за быстрый ответ! Единственное, хочу уточнить - достаточно ли будет возражений? Не хочется подавать встречный иск из-за сравнительно большой гос. пошлины (относительно суммы которую нам предьявляют)

04.08.2015, 09:53

Да, первоначальный договор не расторгнут в соответствии со ст. 450 ГК РФ, вследствие этого первоначальный кредитор не мог переуступить денежные средства по договору, т. к. в соответствии соответствии с Главой 24 ГК РФ следует, что уступлено может быть только реально существующее право требования и для уступки права требования кредитор должен этим требованием обладать.

В большей степени меня интересует, достаточно ли будет возражений при таких обстоятельствах?

У кого какие расценки на составление грамотного возражения?

Иск против нас на 2 стр. А4, се документы по делу - страниц 10 А4

04.08.2015, 09:59

советовал бы обратиться на очную консультацию к адвокату с иском, без этого на вопрос не ответить.

04.08.2015, 10:06