Невыплата аренды и коммунальных платежей - что делать в случае проблем с съемщиками
Требуется помощь. Заселил квартирантов, три месяца они платили нормально, потом стали кормить завтраками, перестали выходить на связь, дверь не открывают, когда приезжаю. Сейчас просрочка уже больше месяца и по коммунальным платежам больше двух месяцев. По условиям договора я уже имею права его разорвать. Я бы пошел в суд, но есть нюанс — по закону я не имел права заключать договор найма, так как я не собственник, а только прописан в этой квартире, а от собственника у меня была доверенность на продажу квартиры, а не для сдачи ее в наем. В последний момент мы с собственником решили ее не продавать а сдать на год, но доверенность переделать не успели, собственник уехал в другой город и не может подключиться к решению проблемы. Могу ли я пойти в суд с этим договором? Не признают ли меня мошенником в таком случае? Как лучше поступить? Есть желание сменить замки и не возвращать их вещи пока не расплатятся и не съедут. Но боюсь они выломают дверь, а я ничего не смогу поделать по закону.
С иском о выселении может обратиться только собственник либо его представитель по доверенности.
В суде скажите, что действовали от имени собственника и по согласованию с ним, а он это подтвердит. Но проще поменять замки, если выломают, то это уже уголовное преступление.