Отсутствие на работе без подписанного заявления об отпуске - прогул или не?
Может, если причина неуважительная и работодатель против
ст.128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы
Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.
Работодатель может закрепить в локальных нормативных актах (например, в Положении о внутреннем трудовом распорядке или в коллективном договоре) перечень уважительных причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы. При этом стоит обязательно сделать отступление, что если отсутствие работника может повлечь неблагоприятные последствия для организации, то отпуск без сохранения заработной платы по указанным причинам не представляется.
да, будет считаться прогулом.
будет, поскольку работодатель вас не отпускал.