Как правильно называется договор для такого случая?
Ответьте, пожалуйста, при общедолевой собственности (в квартире наследные доли) необходимо ли согласие или уведомление сособственников, в случае заключения Договора мены (долю на комнату)? ГБР пройден. Как же, на самом деле, будет правомерно? В первом варианте ответа Вашими юристами, или во втором? Привожу ответы ниже.
Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрист, г. Красноярск
Ответ от 28 марта 2009 г. 06:59:
"Елена, нет, не нужно. Уведомлять необходимо только при продаже доли."
www.9111.ru
Ответы адвокатов и юристов ВЮК:
Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат, г.Москва
19 марта 2009 г. 23:35
"Здравствуйте, ответьте пожалуйста, каким образом будет считаться законной сделка, если необходимо поменять долю в одной квартире на комнату в другой квартире? Какой договор необходимо заключать? Договор мены или обмена? Как правильно называется договор для такого случая? Оба варианта являются собственностью. Но о купле-продаже речь не идёт."
Ответы адвокатов и юристов ВЮК:
19 марта 2009 г. 23:35
"Это называется договор мены. Учитывайте, что ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственника распространяется и на договор мены."
?
Лучший ответ
Елена, правильный ответ Татьяны Вячеславовны.
С Уважением, адвокат А.Чижов