Как защитить свои права по договору денежного займа, если должник перестал платить и не отвечает?
Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства должника в соответствии со ст.28 ГПК РФ,если договором не предусмотрена иная подсудность. Если долг не выше 50 000 рублей, то исковое заявление подается в мировой суд,если свыше 50 000 рублей-в районный.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд и потребовать взыскание суммы задолженности, а также проценты.
Здравствуйте. Обратитесь в суд и взыскивайте неоплаченную должником денежную сумму.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Подавайте в суд по месту его прописке иск о взыскании долга и проценты можете посчитать.