1.Нужно ли платить работодателю доп. тариф в пенс. Фонд? 2. Будет ли льготная пенсия? (занятость неполная)
Уважаемый Владимир.
Малярам, как и всем другим работникам, досрочная трудовая пенсия по старости назначается, если они постоянно в течение полного рабочего дня заняты выполнением работ, дающих им право на эту пенсию, т.е. работ с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.
В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.
У Вас занятость не полная, льготной пенсии не будет.