Газпром производит земельные работы без согласования с собственником - что делать?
Газпром произвел земельные работы по прокладке газопровода по линии границы земельного участка, наверно есть какие то нормативы для прокладывания этой линии? Со мной, как с собственником земли подрядчик и представители газпрома не встречались и не согласовывали этот вопрос. Вырыли котлован на моей земле. Что делать?
Уважаемый Радик г.Уфа !
В такой ситуации рекомендую вам обратиться к Заказчику данных работ:
- с предложением установить платный Сервитут (ст.274 ГК РФ);
- либо в суд с исковыми требованиями "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.08.2015г