Череповец, 04.08.2015, 22:17

Как вернуть обратно приватизированную и подаренную долю квартиры после разрыва отношений и травмы

Вопрос №7597115 из г. Череповец
опубликован 04.08.2015, 22:17
Квартира приватизирована, моя жена её дочь и я все имели по 1/3 доли в моей квартире которая мне досталась от бабушки, но в мае 2011 года я подарил свою долю жене, (узнал только недавно, точнее вспомнил, сказали, когда пытался получить копию документов на квартиру), а в январе 2012 года я получил очень сильную травму, чудом остался жив и теперь я инвалид, а жена вместе со своей дочкой ушла от меня и вестей от неё нету уже почти год, а за квартиру я теперь плачу за всех со своей пенсии, а у меня даже уже и прав нету на квартиру, я могу как нибудь отменить эту приватизацию или хотя бы подаренную часть квартиры вернуть обратно? Есть шанс? Или она теперь может продать? И меня могут выселить и сделать бомжом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша ситуация вызывает много вопросов

- с какой целью вы подарили (если действительно это так) долю квартиры?

- продать она может, т.к. имеет право собственности..

надеюсь что вы прописаны хотя бы там..., а за квартиру вы платите потому чт живете там

04.08.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Денис Анатольевич, добрый вечер!

Я понимаю что Вы хотите услышать, что можете. Но! Это будет вранье.

Вы в момент дарения были вменяемым, совершеннолетним человеком. Что Вами двигало - знаете только Вы.

Квартира Вам не доставалась от бабушки, судя по вопросу. у всех были равные права. Зачем Вы дарили долю супруге - известно только Вам. Когда Вы говорите, что узнали об этом позже - простите.............не готова комментировать...

Обижаться за то, что Вы платите за коммунальные услуги - стоит ли? Ведь супруга с дочерью, имея реальную возможность Вас просто выселить, оставили Вас проживать в данной квартире, на что Вам обижаться? все, что произошло, только Ваше личное решение.

Всего доброго,

04.08.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я нашёл в интернете Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:

в имущественном положении (например, снижение зарплаты);

в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);

в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.

Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение.

04.08.2015, 22:31

так не понятно вы оформили Дарение в регпалате или нет? свидетельство о праве собственности своей доли вы сдали??

04.08.2015, 22:35

В интернете Вы много что можете найти, проблема в том, что все видят ровно то, что хотят видеть. Хотите проверить ? Обращайтесь в суд - проверите, что данные ответы были правильные.

Я лично , отвечая на Ваш вопрос, исходила из того, чтобы Вы зря не тратили время, силы, деньги. Но если Вас это не устраивает, можете пытаться сделать то, что сделать нереально.

И , простите, это лично Ваш выбор. Ваше решение.

Всего доброго,

04.08.2015, 22:38

Да я прописан в этой квартире с 1991 года бабушка прописала когда мне исполнилось 18 лет,в 2001 я женился и прописал жену и ЕЁ ребёнка, дарение это как я уже сказал было за пол года до травмы, а потом я в реанимации лежал месяц моего возвращения к жизни врачи не ждали уже, и у меня удалено пол мозга, хорошо что вспомнил как меня зовут то, а про остальное я и не думал, жена ушла сказал придёт но не пришла, я решил посмотреть документы на квартиру но их я не нашёл, вот и пошёл получить их копию где мне и сказали что не могут выдать потому что я свою собственность подарил жене, Я ЖЕ НЕ ЗНАЛ ЧТО ТРАВМИРУЮСЬ ТАК, лучше бы умер, а в моей квартире ещё прописана МОЯ дочка которая была до брака, и её мама имела большие виды на квартиру вот поэтому приватизировали чтоб все имели по 1/4 доли а я свою долю подарил чтоб с меня меньше спросов было, так как мы жили дружно и счастливо, но вот пришла беда,а моя дочь в квартире совсем не жила 15 лет я только платил за её а сейчас я плачу за 4х человек со своей пенсии в 5289 рублей итого я прописан в 1991 г моя дочь в 2000 г жена в 2001г её дочь в 2004г

04.08.2015, 22:56

Ну и? Да Вы не знали, что попадете в трудную ситуацию. Но на момент дарения Вы в ней и НЕ находились. Принимали решение в здравом уме.

Как сейчас это изменить? То, что с Вами произошло ПОСЛЕ - не может иметь юридического значения для оспаривания Ваших действий, совершенных "ДО".

Впрочем, можете обращаться в суд. Только это будет опять ваше решение.

Всего доброго,

04.08.2015, 23:04

вам надо разыскать жену, и поговорить с ней,

паниковать не надо..., если вы не имеете прав на квартиру. то ваша дочь имеет, а вы имеете право проживать, можете сдать комнату, чтоб полегче было платить за нее...

повернуть назад ничего нельзя...

04.08.2015, 23:17

Спасибо, значит один выход, вешаться

04.08.2015, 23:07

Зачем?...........

вас никто не трогает, Вы спокойно живете....

даже добавить нечего...

всего доброго,

04.08.2015, 23:08

Жить и ждать когда придут и скажут что квартира продана?выселяйтесь, я и так из за нервотрёпки этой эпилептиком стал после травмы уже, и при этом ещё из последних сил квартплату за всех платить? мне на лекарства даже не хватает не говоря про еду

04.08.2015, 23:12

Денис Анатольевич!

Простите, но когда Вы дарили долю, о чем Вы думали? Вам сейчас хочется, чтобы кто-то посторонний взял ответственность на себя? В этом нет никакого смысла и Вы прекрасно это понимаете.

Всего доброго,

04.08.2015, 23:21

А я могу кого нибудь прописать в эту квартиру, дочку, сестру или мать? чтоб включить кого нибудь в приватизацию?нужно согласие тех кто участвовал в приватизации? и тот кто приватизирует может мне подарить свою долю?

04.08.2015, 23:20

Исключено, приватизация была.

Уже другие правоотношения.

04.08.2015, 23:22

вы уже приватизировали квартиру .. и она уже в собственности , вы имеете только ПРОЖИВАТЬ,

вам может подарить ваша жена ..

подайте на нее в суд на алименты, если вы еще не развелись

04.08.2015, 23:24

Я участвовал в приватизации но потом свою долю подарил жене, а со мной случилось несчастье и я стал инвалидом, а сейчас ктонибудь может принять участие в приватизации или нужно согласие жены? и этот человек может подарить мне свою долю?заранее спасибо

04.08.2015, 23:29

Да не может уже быть никакой приватизации!

Это возможно только единожды!!!

Давайте так: что Вы хотите? Конкретно.

04.08.2015, 23:31

Я хочу вернуть свою квартиру обратно которая мне осталась от моей бабушки,а нахлебников появилось сейчас много, а жену мне просто не разыскать, она сейчас примерно или в Китае или в Корее находиться , я был тут главным квартиросъёмщиком вот хочу чтоб так и осталось, что всё вернулось обратно

04.08.2015, 23:40

Следующий вопрос: зачем (с какой целью) Вы подарили свою долю жене?

второй вопрос: Вы понимали ЧТО Вы делаете?

05.08.2015, 00:07