Как избежать штрафа и проблем с путешествием после смены фамилии в паспорте?

Вопрос №7597461 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 23:20
Вопрос такой мы поженились 8 июля и жена должна менять паспорт для смены фамилии в течении 30 дней, то есть до 8 августа, соответсвенно и загранпаспорт менять! В интернете вычитал что за просрочку шраф 3000 рублей! Проблема в том что в первой декаде сентября мы собираемся в европу, соответственно надо делать визу, брать путевку, а с заменой паспортов не успеем! Вопрос в следующем, если паспорта поменять после поезки с оплатой ширафа, возможно ли такое? Или ЗАГС подает сведения в паспортный стол или иные органы и супругу не выпустят в силу того, что её паспорта будут не действительны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие сведения ЗАГС не подает, но бывают случаи, когда в паспорте ставит штамп о недействительности в связи со сменой фамилии. Если такого штампа нет, то по-приезду и оплатите штраф.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

04.08.2015, 23:25

Получите штраф.Супругу выпустят.Загранпаспорт будет действителен.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15] 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

04.08.2015, 23:22

Вам надо поменять паспорт в течение 30 дней и не искать пути, которыми можно нажить неприятности. Штраф за проживание в РФ без паспорта установлен ст. 19.15 КоАП РФ

04.08.2015, 23:23

Можно просрочить получение паспортов и получить штраф согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей).

Всё равно пограничники и таможенники не смотрят на штамп о браке.

05.08.2015, 00:10

Загранпаспорт действителен до истечения его срока и его менять не надо даже при смене фамилии. Так что можете и визу получить и выехать

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" А внутренний паспорт поменяете , когда сможете со штрафом

05.08.2015, 00:52

соответсвенно и загранпаспорт менять!

---согласно закона, загранпаспорт выдается на основании внутреннего паспорта. это касается имени и фамилии. Если же замена не будет осуществлена, для визовых служб Вы будете считаться юридически другой личностью. Оставить паспорт с прошлой фамилией будет считаться нарушением паспортного контроля. Не стоит рисковать.стоит в срочном порядке поменять загранпаспорт это вполне возможно. Так, согласно закона РФ, загранпаспорт должен быть оформлен в течение максимум 3 дней при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации (в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Так что выход из ситуации всегда есть.

05.08.2015, 08:30

Загранпаспорт действителен, им можно пользоваться 5-10 лет, в зависимости от срока, на который он выдан. Меняется он только по желанию, а при наличии визы в этом уж точно нет никакой необходимости.

25.08.2015, 23:14

А если поменять только Российский паспорт, то загран будет еще действителен или уже нет, так как фамилия поменялась

04.08.2015, 23:33

Смотрите мой ответ выше.

05.08.2015, 00:53

---если по закону. то в данном случае ответственность наступит по статье 322 УК РФ,

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

05.08.2015, 08:35