Ответственность в случае ДТП - стоит ли мне доплатить пострадавшему и сколько?
Я стал виновником ДТП. Спустя некоторое время пострадавший просит с меня сумму, которую не доплатила страховая компания. Оценили ремонт машины в 185 тыс. руб. без учета износа, а с износом - 168 тыс. руб.. Страховка выплатила 120 тыс. руб.. Должен ли я доплатить ей?И,если должен, то сколько?
Должны, если Ваш полис ОСАГО был оформлен до сентября 2014 г.
Сумма 168 - 120 = 48 тыс.
Потребуйте у потерпевших предоставить отчет независимого эксперта и там уже смотреть, нет ли завышений по стоимости запчастей.
Если вы не согласны с суммой,то можете просить в суде назначить судебную экспертизу, оплатить которую придётся вам.
Если же считаете,что сумма не завышена,то должны доплатить разницу за минусом 120 тыс.
Должны. Сумму ущерба можно оспаривать в рамках судебного процесса.
От какой именно суммы нужно выплатить разницу?
Вы учтите, назначив судебную экспертизу, если она подтвердит верность экспертизы потерпевших, Вы попадете еще на стоимость независимой экспертизы.
А доведя дело до суда, заплатите еще госпошлину как проигравшая сторона и услуги юриста потерпевшего.
от суммы с учётом износа