Санкт-Петербург, 04.08.2015, 23:02

Ответственность в случае ДТП - стоит ли мне доплатить пострадавшему и сколько?

Вопрос №7597521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 23:02
Я стал виновником ДТП. Спустя некоторое время пострадавший просит с меня сумму, которую не доплатила страховая компания. Оценили ремонт машины в 185 тыс. руб. без учета износа, а с износом - 168 тыс. руб.. Страховка выплатила 120 тыс. руб.. Должен ли я доплатить ей?И,если должен, то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, если Ваш полис ОСАГО был оформлен до сентября 2014 г.

Сумма 168 - 120 = 48 тыс.

Потребуйте у потерпевших предоставить отчет независимого эксперта и там уже смотреть, нет ли завышений по стоимости запчастей.

04.08.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы не согласны с суммой,то можете просить в суде назначить судебную экспертизу, оплатить которую придётся вам.

Если же считаете,что сумма не завышена,то должны доплатить разницу за минусом 120 тыс.

04.08.2015, 23:08

Должны. Сумму ущерба можно оспаривать в рамках судебного процесса.

04.08.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

От какой именно суммы нужно выплатить разницу?

04.08.2015, 23:12

Вы учтите, назначив судебную экспертизу, если она подтвердит верность экспертизы потерпевших, Вы попадете еще на стоимость независимой экспертизы.

А доведя дело до суда, заплатите еще госпошлину как проигравшая сторона и услуги юриста потерпевшего.

04.08.2015, 23:16

от суммы с учётом износа

04.08.2015, 23:16