Воронеж, 05.08.2015, 08:15

Отказ администрации выплатить средства на приобретение жилья ветерану ВОВ-инвалиду в связи с проживанием в другом городе

Вопрос №7597563 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2015, 08:15
Моя мама-вдова участника ВОВ и инвалид 2 гр. Прописана и проживала в своем доме, находящемся в Воронежской обл. В настоящее время проживает у меня-сына в г.Луганске. Ее дом признан в июле т.г. комиссией не пригодным для проживания. Администрация сельсовета отказывается выплачивать средства для приобретения жилья, мотивируя тем, что мама фактически не живет в своем доме по месту прописки и этим нарушает Положения Жилищного Кодекса. Прошу обьяснить права ли администрация и что мне делать далее. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Закон определяет категории участников ВОВ, которые получили возможность улучшить условия проживания:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны;

жители блокадного Ленинграда;

вдовы участников Великой Отечественной войны.

Следует обратить особое внимание, что попадание в одну из перечисленных категорий еще не гарантирует, что ветеран получит новую квартиру. Дело в том, что быть инвалидом или участников Великой Отечественной войны не достаточно, необходимо официально числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а площадь, на которой проживает ветеран, должна быть менее нормы, установленной местными органами власти. Или же помещение, занимаемое ветераном, официально должно быть признано ветхим или аварийным. Если жилищные условия ветерана Великой Отечественной войны соответствуют вышеперечисленным, но официально очередником он не является, необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, ветеран должен собрать и представить в местные органы власти следующие бумаги:

паспорта или иные документы, удостоверяющие личность ветерана и членов его семьи в оригиналах и ксерокопиях;

удостоверение участника Великой Отечественной войны (оригинал и ксерокопию);

документы о составе семьи и степени родства (оригиналы и ксерокопии);

копию лицевого счета (ветеранам, проживающим в многоквартирных домах);

копию домовой книги (ветеранам, проживающим в частных домах);

документы из Росреестра и БТИ, подтверждающих наличие или отсутствие у каждого из членов семьи жилья в собственности;

документы о техническом состоянии жилого помещения (для ветеранов, занимающих аварийное или ветхое жилье);

другие документы, необходимые для принятия на учет ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

После того как ветеран представит все необходимые документы, принимается решение о постановке обратившегося на жилищный учет или об отказе в этом. Решение должно быть принято не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления перечисленных выше документов. Если местные власти в постановке на жилищный учет откажут, то отказ может быть обжалован в судебном порядке.

05.08.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Законна ли причина отказа администрации

05.08.2015, 09:51

Здесь необходимо ознакомиться с письмом. С чем связан отказ? С непроживанием? Или может быть ваша мама не стоит на учете? Или неполный комплект документов предоставлен? На какую норму закона они ссылаются?

05.08.2015, 10:08