Законность взимания платы за бланк свидетельства о браке и состав госпошлины при регистрации брака
Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 221-ФЗ в пункт 1 статьи 333.26 и подпункты 48, 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства - 350 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Статья 333.26.Налогового кодекса РФ " Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами"
"1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей.
Госпошлина сама по себе - это сбор за совершение юридически значимого действия. Выдержка из закона (выше) в полной мере отвечает на Ваш вопрос. В органах ЗАГС не имеют право требовать дополнительно 200 руб. ТОЛЬКО УПЛАТУ 350РУБ., т.е. госпошлины.