Кострома, 05.08.2015, 01:35

Нужен совет - Какие документы нужны для оформления права собственности в случае покупки квартиры по договору ДДУ?

Вопрос №7598280 из г. Кострома
опубликован 05.08.2015, 01:35
Сейчас занимаемся куплей квартиры в новом сданном доме, но по договору ДДУ. Вчера зарегистрировали его в Управлении фед. сл.гос. регистрации. В течение 3 х дней обязаны перечислить всю сумму за кв. застройщику. Вопрос-какие документы необходимы для оформления права собственности в нашем случае? На руках только договор ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. В соответствии с этим законом ,если Вы входите в число Участников, то для регистрации права собственности на квартиру по договору долевого участия Вам необходимо предоставить следующие документы:

договор долевого участия

акт приема -передачи 2 подлинных экземпляра.

паспорт;

нотариально удостоверенная доверенность, если документы подает представитель (подлинник и копия);

документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);

кадастровый паспорт на квартиру (подлинник и копия);

нотариально заверенное согласие супруга, если на момент приобретения квартиры Вы состояли в браке, или нотариальная копия брачного договора;

свидетельство о заключении брака, если договор оформлен на Вас и Вашего супруга (оригинал и копия);

если Вы в браке не состоите, то необходимо предоставить заявление о том, что «на момент приобретения квартиры №, расположенной по адресу, в зарегистрированном браке не состою»;

если Участником стал Ваш ребенок, необходимо предоставить Свидетельство о его рождении (оригинал и копия);

если квартира Вами приобретена за счет кредитных (заемных) средств, необходимо также:

документ, подтверждающий возникновение ипотеки на основании закона (подлинник и копия);

закладная (в случае если права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверяются закладной) (подлинник и копи);

заключение оценщика (отчет о денежной оценке имущества), на которое установлена ипотека, в случае если права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверяются закладной (подлинник и копия).

05.08.2015, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ещё предоставить в Росреестр согласно ст. 12 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" акт приёма-передачи квартиры (Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства) и уплатить госпошлину за регистрацию права собственности на покупку согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

05.08.2015, 01:40

какие документы необходимы для оформления права собственности в нашем случае? На руках только договор ДДУ

---примерный список документов для оформления права собственности на недвижимость.

* договор ДДУ

* акт приема -передачи .

* Справка из БТИ которую предоставляет продавец недвижимости.

* поэтажный план объекта недвижимости;

*справка об инвентаризационной стоимости объекта;

* экспликация;

05.08.2015, 09:01

Уважаемая Эльвира,

Если покупаете без ипотеки и полностью всю сумму оплачиваете сами, то Вам нужно быть уверенной, что в акте приема-передачи квартиры будет указано, что оплата Квартиры по ДДУ произведена полностью, чтобы квартира при регистрации собственности не осталась в залоге у Застройщика (ст. 488, ГК РФ).

05.08.2015, 11:12

Можно уточнить размер пошлины? У кв. 4 собственника в равных долях.

05.08.2015, 01:47

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года увеличивается размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц - 2 000 рублей;

Если 4 собственника то платите по 500 руб

05.08.2015, 02:21