Существует закон РФ, запрещающий отправку служебной почты в выходной день
Вариант:
Отправка почты в выходной день, может свидетельствовать о том, что Вас привлекли к выполнению не нормированных работ в нарушение ТК РФ.
Доказательством такого привлечения может быть оплата работодателем Ваших затрат произведенных в выходной день.
Во избежание санкций к работодателю, легче Вам не заплатить, чем подтверждать вашу переработку.
Напишите заявление, в котором опишите, что в силу "форс мажорных" обстоятельств в пятницу не смогли, а в субботу по своей инициативе, вопреки указания директора пошли на почту и отправили документы.
Закона прямо запрещающего отправку служебной корреспонденции в выходные дни нет.
Специального закона нет, но ст.113 ТК предусматривает запрет работы в выходные дни, или компенсацию за работу. На это обращает внимание Трудовая инспекция. Вот они видимо об этом и говорят, хотя, чужая душа-потемки