Насколько это реально, какие сроки давности существуют по таким сделкам?
Нарисовался вот такой вопросик: 9 лет тому назад мне подарил квартиру, на тот уже момент, бывший зять (в дееспособности не ограничен), половину стоимости квартиры я компенсировал ему деньгами, в момент передачи денег присутствовала его мать. Ни в договоре дарения ни где либо ещё эта сумма не упоминалась, расписок тоже нет.
При случайной встрече со мной он напомнил об этой сделке в том плане что его дескать, знающий чел. проконсультировал и сказал что он можен востребовать квартиру назад.
Спасибо!
Срок исковой давности по подобным сделкам 3-года с момента её совершения и регистрации ст.196 ГК РФ Так что обращение в суд бесполезно, если нет каких либо отягощений в договоре., говорящих о недействительности ничтожной сделки или о защите нарушенного права и т.д.