Барнаул, 30.03.2009, 18:05

Проблемы с новыми сапогами - промокание, натирание и редкий цвет комплекта. Возможен ли возврат денег за сумку?

Вопрос №760341 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2009, 18:05
2 недели назад приобрела сапоги. Сегодня одела их первый раз. Промокли носки практически сразу (причём сапог, намокнув, изменил цвет –пятнами). Вдобавок левый сапог натёр ногу. Принесла их в магазин, специалист по ремонту забрал их на экспертизу, сказав, что наврят ли результат будем в мою пользу. Брака нет, а то, что они промокли-не ходите по лужам и всё. Отмечу и то, что в этом же магазине я приобрела сумку к сапогам. Цвет получившегося комлекта достаточно редкий. И я очень сомневаюсь, что смогу подобрать новые сапоги (даже если мне вернут деньги или заменят). Могу ли потребовать и возврата денег за сумку? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сапоги - вернут. Вы имеете полное право на это в соответствии с Законом "о защите прав потребителей. "

удачи, РК

30.03.2009, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За сумку - нет, деньги не вернут.

Удачи, РК

30.03.2009, 18:07

Деньги вернуть должны.

Если будет отказ, потребуйте для ознакомления заключение эксперта. Барнаульские организации зачастую никуда обувь не отправляют, просто говорят, что заключение не в вашу пользу.

Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет и с заключением обратиться в суд. Либо обратиться в суд и потребовать проведения экспертизы за счет продавца (организации). Перед подачей в суд у вас должны быть доказательства обращения к продавцу (копия заявления-рекламации или письменный отказ).

В вашей ситуации дефект сапогов, скорее всего, производственный и деньги должны вернуть.

А вот сумку, если в ней нет недостатков, уже не заменить - для этого у вас было всего 14 дней с момента покупки .

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. (3852) 69-89-78

30.03.2009, 18:45

Татьяна !

Не все так просто.... Причины возможного отказа - в тексте ниже....

Что делать - обращаться в общество защиты прав потребителей, суд ....

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 27.03.2007) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,...."

п . 26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если

товар не был в употреблении,

сохранены его товарный вид,

потребительские свойства,

пломбы,

ярлыки,

а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Специфическими правами покупателя в розничной купле-продаже являются право на обмен товара (ст. 502 ГК) и право на замену товара (ст. 503 ГК).

Покупатель имеет право обменять приобретенный товар, который не подошел ему по размеру, фасону, форме, габаритам, расцветке или комплектации, при соблюдении следующих условий:

1) непродовольственный характер товаров;

2) обмену подлежат лишь те товары, которые не были в употреблении, сохранили свои потребительские свойства;

3) покупатель может доказать, что приобрел товары у данного продавца;

4) срок - требование об обмене должно быть предъявлено не позднее 14 дней с момента передачи товара покупателю, если ему не объявлен более длительный срок.

Не подошедший покупателю товар может быть обменен только на аналогичный товар. Если аналогичный товар дороже, то покупатель доплачивает разницу в цене продавцу, а если дешевле, то продавец возвращает эту разницу покупателю.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), !!!!!!!!!!!!!! потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Удачи!

АБ

30.03.2009, 19:54

Здравствуйте, Татьяна, Вам следует написать претензию продавцу и вручить под роспись или отправить заказным письмом. Вы имеете право присутствовать при проверке качества товара или при проведении экспертизы. Срок рассмотрения претензии - 10 дней. В течение этого срока требование потребителя должно быть рассмотрено и удовлетворено.В противном случае, обращайтесь в суд.

Сапоги имеют недостаток. Закон о защите прав потребителей определяет это понятие: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Таким образом, у Вас есть все шансы на то, чтобы вернуть деньги. По всей видимости, сапоги не соответствуют ГОСТу.

30.03.2009, 22:19

Хотелось бы уточнить более подробно: вернут ли деньги за сапоги? По каким причинам могу получить отказ и что делать в случае отказа? Сапоги достаточно дорогие, не хотелось бы просто положить их в шкаф и носить только по чистому асфальту.

30.03.2009, 18:09