Компания-застройщик присоединила часть общей площади к квартире в новостройке без согласия покупателя - что делать?
Купили квартиру в новостройке по 214 ФЗ. Дом сдали. Квартиру готовят к передаче, застройщик по собственной инициативе присоединил к квартире часть общей площади (предбанник на лестничной площадке). Раньше они позиционировали это как подарок, а сейчас хотят приподнести, как увеличение площади квартиры и попросить оплатить добавленные метры. Присоединенного помещения на плане квартиры, указанном в договоре нет. Запросов на согласие о присоединении этого помещения застройщик не делал. Задержка по срокам передачи квартиры составляет на данный момент 5 месяцев. (пени примерно равны стоимости добавочных метров) Правомочны ли действия застройщика? Можно ли принять это помещения в качестве возмещения пени по просрочке строительства? Все эти спору нужно урегулировать до приема квартиры (подписания акта) или можно принять квартиру и решать вопросы с пени и лишними метрами?
Принимайте, не оплачивайте ничего и взыскивайте проценты. просто так застройщик Вам ничего не передаст. Нужна помощь во взыскании процентов - обращайтесь.
Здравствуйте! Квартиру принимайте, доплачивать отказывайтесь, пеню требуйте. И сразу после отказа в суд - взыскивать пени и оспаривать требование оплаты лишних метров в связи с увеличением площади в связи с отступлением от проекта квартиры.