Действительна ли переуступка долгов банками к коллекторским агентствам без лицензии от ЦБ?

Вопрос №7608477 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 21:33
Мой вопрос: Я слышал что банк имеет право переуступать долг другому юоидическому лицу только в случае наличия у того лица лизензии от ЦБ на правог заниматься банковской деятельностью. Из этого следует что все переуступки, продажи долгов банками каллекторским агенстам являются не более чем фикция потому как не одно каллекторское агенство в РФ не имеет лизенции от ЦБ на право заниматься банковской деятельностью. И Из этогот следует что если каллекторское агенство требует деньги ссылаясь на договор с банком (не важно какой агентский ли цессия) это можно расценивать как вымогательство!? Банк переуступил долг юр лицу без лицензии или продал. Коллекторы не имеют право что то от меня требовать. Так как договор не действителен. И по сути я никому уже ничего не должен! Хотя думаю что это еще надо доказать в суде. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, банки успешно обходят закон. С коллекторами заключаются договоры на оказание услуг по взысканию долга. При этом Вашим кредитором остается банк, ему Вы и должны. С коллекторами без предъявления ими документов о переуступке долга Вы вправе не общаться. В 99% случаев этих документов у них нет.

05.08.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

05.08.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините , я правильно понял что имею право подать иск в суд на возмещение морального ущерба?

Вы об этом?

05.08.2015, 21:49

Дмитрий, иск Вам подавать не нужно. Ответ про подготовку иска абсолютно бессмысленный.

Если у Вас имеется задолженность по кредиту - в суд должен обращаться кредитор (банк). В этом случае Вам будет необходимо подготовить возражения на иск, в них Вы сможете просить снизить неустойку. Но основной долг и проценты за период пользования кредитом с Вас взыщут в любом случае.

Взыскать компенсацию морального вреда в данном случае не получится.

05.08.2015, 22:13

Если мой долг, кредит продан каллекторскому агенству А документов , копии договоров не предоставляют в таком случае разве я не имею право не платить вообще никому???Так как у банка моего кредита больше нет(он его продал) а Кал агенство не предоставляет нужных мне документов.

05.08.2015, 22:40