Как сохранить квартиру для ребенка в случае отказа от алиментов - юридический выход из сложной ситуации

Ситуация следующая: Замужем 6 лет. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. До брака у меня была однокомнатная квартира, оформленная на мою мать. В ней мы жили 3 года, уже будучи в браке. После рождения ребёнка, поменяли эту квартиру на двухкомнатную (доплата составила 300 тыс. руб). И оформили долевую собственность по 1\2 у меня и у мужа. Муж приобрёл на себя машину стоимостью 300 тыс. Сейчас поставил условия так: что оставит нам с трёхлетним ребёнком квартиру, и перепишет её на меня, если я у нотариуса пишу отказ от алиментов. Хочу сохранить квартиру, чтобы у ребёнка была своя комната, и от алиментов не хочу отказываься. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Неужели ребёнок не имеет никаких прав на квартиру? Прописаны мы все втроём.
Лучший ответ

Ребенок имеет право проживания. Прав собственности у ребенка нет. Ввиду строго целевой природы алиментов их зачет иными - т.е. не алиментными - встречными требованиями чреват злоупотреблениями и потому является недопустимым. Если Вы заключите такого соглашение ( квартира против алиментов) оно может быть признано судом недействительным.