Владивосток, 06.08.2015, 00:41

Истец не учел улучшения жилой площади - как обратиться в суд и вернуть затраты на капитальный ремонт, пластиковые окна, замену труб и другие улучшения

Вопрос №7609963 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2015, 00:41
Принято решение о выселении но судом не учтено, что в квартире сделан кап. ремонт, пластиковые окна, замена труб водоснабжения, эл. титан, стир. Машина автомат, и т.д. Другой жилой площади в регионе нет. Как обратиться в суд и с каким заявлением чтобы взыскать с истца и вернуть затраты на весь ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения за счет неотделимых улучшений жилого помещения .

Статья 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.X

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.X

06.08.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Госпошлина зависит от цены иска

Согласно ст. 333.19. НК РФ (размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации):

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

06.08.2015, 02:40

Скажите какая госпошлина за такой иск? О взыскании неосновательного обогащения

06.08.2015, 02:33