Москва, 06.08.2015, 09:03

Возможные последствия отсутствия договора при совместной оплате ипотеки на квартиру

Вопрос №7611976 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 09:03
Ситуация следующая: Два с половиной года назад купил квартиру в ипотеку (оформлена на меня, собственник один). Платили вместе с другом за квартиру. За это время он вложил в квартиру около 500 тыс. руб. Жили в квартире вместе. Собирались вместе выплатить квартиру, потом продать, разделить деньги и каждый уже покупает свое. Сейчас у него планы резко изменились, он хочет, чтобы я вернул деньги в течении короткого срока. Моя заработная плата этого сделать не позволяет. Продавать как-то квартиру и оставаться с нулями я тоже не могу и не хочу. Скажите, может ли этот человек подать на меня в суд? И обяжет ли суд меня выплатить всю сумму? Никакого договора между нами не было. По квартире все платежи (и за ипотеку и коммуналку и тп.) производил только я со своей карты. Денежные средства в размере 500 тыс. руб. (разными многими платежами) поступали просто с его карты на мою как перевод (единственное, что он в реквизитах платежа всегда писал перечисление займа). Но опять же, повторюсь, документально никак это не проводилось. Заранее благодарю за ответ. Информация, которая может пригодиться: 1. У меня есть это жилье (ипотека) и 1/3 в квартире родителей 2. Платеж по ипотеке 51000 руб. (Сбербанк) 3. Моя заработная плата по договору 60000 руб. (52200 без налога), но на карту Сбербанка ежемесячно приходит 87000 руб. (как зачисление з/п).
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для обращения в суд есть.

06.08.2015, 09:19

Добрый день.Да, он вправе обратиться с иском о неосновательном обогащении. Для полноценного ответа, нужно знать все обстоятельства. Необходимо задать Вам несколько вопросов

06.08.2015, 09:08

Сможет в судебном порядке взыскать, если докажет факт передачи денег вам.

06.08.2015, 09:09

То, что есть основания для подачи в суд, я понимаю.

Но мне нужно понимать, взыщет ли суд всю сумму сразу? Может ли такое быть с учетом моих платежей по ипотеке, расходам? Или суд обяжет выплачивать какими-то платежами?

06.08.2015, 09:21

Суд вынесет решение о взыскании суммы, приставы будут удерживать до 50% ежемесячно от всех видов Вашего дохода.

06.08.2015, 09:25

Нужно знать все обстоятельства. Ответить о перспективах, не видя документов, невозможно

06.08.2015, 09:26