Возможность участия в программе по жилью для бюджетников с собственностью и займом

Могу ли я как бюджетник (стаж работы в бюджетной сфере 15 лет) участвовать в какой-нибудь программе по жилью, если у меня есть в собственности квартира от мамы. Но мы с мужем купили квартиру 2 года назад по высоким банковским ставкам. Есть сын 23 года и внук, все мы прописаны в приобретенной квартире.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ниже привожу Вам законы регулирующие Ваш вопрос.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета

Статья 4.2. Дополнительные меры поддержки работников бюджетной сферы при приобретении жилья

1. Работникам организаций бюджетной сферы, состоящим на учете нуждающихся

в жилых помещениях, имеющим стаж работы в организациях бюджетной сферы не менее 10 лет (далее - получатель субсидии), предоставляется субсидия:

- на приобретение готового жилого помещения, имеющего износ не более 25 %, в том числе на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) процентов по ипотечному жилищному кредиту или займу, выданному юридическим лицом, созданным Правительством Тюменской области и осуществляющим предоставление ипотечных займов, либо юридическим лицом, осуществляющим предоставление займов в соответствии со статьями 5, 5.1, 6 настоящего Закона;

- на погашение основной суммы долга и (или) процентов по банковскому кредиту или займу, выданному юридическим лицом, осуществляющим предоставление займов в соответствии со статьями 5, 5.1 и 6 настоящего Закона, на индивидуальное жилищное строительство;

- на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) процентов по банковскому кредиту или займу, выданному юридическим лицом, созданным Правительством Тюменской области и осуществляющим предоставление ипотечных займов, либо юридическим лицом, осуществляющим предоставление займов в соответствии со статьями 5, 5.1, 6 настоящего Закона, при условии, что строительная готовность многоквартирного дома составляет не менее 70 % от предусмотренной проектной документацией готовности и застройщиком многоквартирного дома в полном объеме исполнены обязательства по заключенным договорам технологического присоединения (подключения) к

электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения.

Под работниками организаций бюджетной сферы в настоящей статье понимаются работники созданных Тюменской областью, муниципальными образованиями Тюменской области государственных и муниципальных учреждений всех типов (автономные, бюджетные, казенные), организаций, образованных в результате реорганизации таких учреждений, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Тюменской области составляет 100 %, и объем услуг, оказываемых данными хозяйственными обществами по государственному заказу в сферах деятельности, определенных в соответствии с частью 7 настоящей статьи, превышает 40 % от общего объема оказываемых услуг в этих сферах деятельности в соответствующем году, осуществляющие трудовую деятельность по основному месту работы в данных учреждениях, организациях и хозяйственных обществах на территории городского округа город Тюмень, городского округа город Тобольск, а также на территории иных муниципальных образований, определяемых Правительством Тюменской области.

Получателями субсидии не являются работники государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Размер субсидии составляет 400 тысяч рублей. Если получателями субсидии являются супруги, отвечающие критериям, указанным в части 1 настоящей статьи, субсидия предоставляется каждому из супругов, в том числе в случае, если один из них не определен непосредственным получателем субсидии в соответствии с частью 9 настоящей статьи либо сфера деятельности организации бюджетной сферы, в которой работает один из супругов, не определена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

4. В случае если получатель субсидии имеет детей, размер субсидии увеличивается на 100 тысяч рублей на каждого ребенка. При этом учитываются дети получателя субсидии в возрасте до 23 лет, а также дети, являющиеся инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, независимо от возраста.

5. При рождении (усыновлении) ребенка после получения субсидии в период действия договора ипотечного жилищного кредита или займа, договора банковского кредита или займа получателю субсидии выплачивается дополнительная субсидия в размере 200 тысяч рублей на каждого рожденного (усыновленного ) ребенка на погашение основной суммы долга и (или) процентов по ипотечному жилищному кредиту или займу на приобретение готового жилого помещения, банковскому кредиту на индивидуальное жилищное строительство, на погашение основной суммы долга и (или) процентов по банковскому кредиту или займу на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

6. Если получателями субсидии являются оба родителя (супруга), дополнительная субсидия или право на увеличение субсидии, предусмотренные частями 4, 5 настоящей статьи, предоставляются однократно одному из родителей (супругов).

6.1. Приобретаемое жилое помещение (в том числе жилое помещение, приобретаемое посредством участия в долевом строительстве), построенный индивидуальный жилой дом оформляются в собственность получателя субсидии, либо в общую долевую собственность получателя субсидии и одного или нескольких членов семьи получателя субсидии по его выбору.

12. Положения статей 3, 4, 4.1 настоящего Закона, приложения № 1 к настоящему Закону не распространяются на отношения, регулируемые настоящей статьей.

Статья 5.2. Предоставление займов работникам бюджетной сферы

1. Работники бюджетной сферы, получившие свидетельства о предоставлении субсидии в порядке, установленном статьей 4.2 настоящего Закона, имеют право на получение займа:

- на приобретение готового жилого помещения, имеющего износ не более 25 %, в том числе на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) процентов по ипотечному жилищному кредиту или займу, выданному юридическим лицом, созданным Правительством Тюменской области и осуществляющим предоставление ипотечных займов, за исключением займов, предоставляемых юридическим лицом в соответствии со статьями 5, 5.1, 6 настоящего Закона;

- на погашение основной суммы долга и (или) процентов по банковскому кредиту на индивидуальное жилищное строительство;

- на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) процентов по банковскому кредиту или займу, выданному юридическим лицом, созданным Правительством Тюменской области и осуществляющим предоставление ипотечных займов, за исключением займов, предоставляемых юридическим лицом в соответствии со статьями 5, 5.1, 6 настоящего Закона, при условии, что строительная готовность многоквартирного дома составляет не менее 70 % от предусмотренной проектной документацией готовности и застройщиком многоквартирного дома в полном объеме исполнены обязательства по заключенным договорам технологического присоединения (подключения) к электрическим сетям и сетям инженерно-технического обеспечения.

2. Займы предоставляются работникам бюджетной сферы на условиях целевого использования, платности, срочности и возвратности, с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации в пределах объемов средств, предусматриваемых на эти цели в областном бюджете.

3. Заем предоставляется в размере не более 1 миллиона рублей на срок до 10 лет, но не более срока, оставшегося до достижения работником бюджетной сферы возраста 65 лет.

4. Заем предоставляется под процент, размер которого составляет не более 1/8 учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора займа, но не менее 1 % годовых.

Для более детального консультирования по вопросу постановки на учет как лицо (гражданин) нуждающийся в улучшении жилищных условий, получении субсидии/займа рекомендую Вам обратиться в администрацию того муниципального района в котором Вы зарегистрированы.