Вопросы и проблемы с налогами на недвижимость и кадастровой стоимостью - возможность оспорить стоимость в суде, дата утверждения и возможность пересчета налога.
Добрый день! В соответствии с законодательством, Вы можете требовать перерасчета налога только с января того года, в котором обратились за снижением кадастровой стоимости, т.е. если Вы будете оспаривать кадастровую стоимость в этом году, то налог за 2015 г. Вам пересчитают по вновь установленной. За предыдущие года налог не пересчитывают, даже если решение будет в Вашу пользу - это сложившаяся практика и обязать налоговую сделать перерасчет у Вас не получится. Раз в пять лет происходит оценка земель, по результатам которой вносятся сведения в государственный кадастр недвижимости. Последняя была проведена в 2013 г., сведения были внесены и стали применяться с 1 января 2015 г.В целом оспаривание кадастровой стоимости достаточно трудоемкий процесс.
Для получения более подробной консультации и анализа документов, звоните по тел. 280-84-72
Здравствуйте.
Да, вы вправе оспорить кадастровую стоимость и требовать перерасчета налога.