Невозвращенный долг по расписке - возможны ли действия?
В июне 2003 г. я дал 15000$ США в долг по расписке с оговоренным сроком возврата ноябрь 2003 гв сумме 18000$.Должник деньги не вернул. Были постоянные просьбы об отсрочки. Затягивал срок как можно дольше и когда прошел срок давности сказал мне об этом. Хотя от долга не отказывался, обещал вернуть. Сейчас отказывается от всего. Можно ли что-либо сделать.
Лучший ответ
Срок исковой давности с момента невыполнения требования о возврате или с момента нарушения своего права. Вы можете направить ему претензии и указать дату возврата, место и способ, он естественно не вернет, а с этим идти в суд. Такой вариант, возможен, но все зависит от позиции суда из-за длительного срока.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
К сожалению, срок исковой давности у вас прошел, согласно ст. 196 ГК РФ