Очень трудно определится с этой приватизацией, может её вообще не стоит делать?

Нас семья из трёх человек, ребёнок совершенолетний, я хочу приватизировать квартиру на одного т.е. на себя. Вслучае если меня нестанет, квартира перейдет ребёнку и мужу. Как проще и правильней поступить. Очень трудно определится с этой приватизацией, может её вообще не стоит делать? За раннее благодарна.
Лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Если все трое согласны на приватизацию, и согласны с тем, чтобы квартира была приватизирована только на Вас, то ребенок и супруг должны будут написать отказ от участия в приватизации.

После Вашей смерти квартира будет наследоваться наследниками первой очереди в равных долях. Если не будет завещания в чью-то пользу. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители.

Что касается того, стОит или нет приватизировать, конечно, решать Вам. Если кто-то из троих не согласен на приватизацию, то квартира так и останется неприватизированной. Но, согласитесь, квартира, которая стОит 150 - .... тыс долларов, получаемая в подарок от государства, - это совсем неплохо. Например, кому-то из Вас срочно понадобится большая сумма денег. Никогда не знаешь наперед, что будет, будут ли деньги на врача, образование, выплату долгов и т.п. И всегда есть возможность продать квартиру и купить меньшую по метражу. А муниципальная квартира - это всего лишь найм... Ни продать, ни подарить. ни обменять. Обмен законом разрешен - но н практике осуществить это врядли удастся..

Так что, полагаю, что от такого подарка отказываться не стОит...

Живите долго!

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна Большое вам СПАСИБО за ответ.