Расторжение контракта со службой в ФСБ - правила и последствия

Вопрос №761831 из г. Москва
опубликован 01.04.2009, 15:44

Интересуют следующие вопросы.

В 08.2007 я заключил контракт с воинской частью ФСБ, где служу по данный день. Сейчас я хочу расторгнуть контракт и хочу понять чем это для меня может быть чревато. Первый вопрос, как лучше всего расторгнуть контракт, на каком основании? Можно ли расторгнуть контракт по собственному желанию или только по служебному несоответствию? И чем это может грозить в дальнейшем?

Почитал законы и нашел такую информацию:

Статья 38.Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

-- Так как я закончил институт в июле 2007 и поступил на службу по контракту в августе 2007 то с учетом статьи 2.1:

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

--- То получается что если я разорву контракт в августе то меня не призовут на военную службу? Так ли это?

Второй вопрос, могут ли мне перекрыть выезд за границу РФ после разрыва контракта?

Степень секретности счаз №2. Но не с одним делом сс я не был ознакомлен, ничего не подписывал и.т.д. Мне без моего ведома поставили надбавку 50%.

Большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий! Ваши суждения немного не верны. Если исходить из буквального содержания заданного Вами вопроса, то указанные в нем ссылки на статьи ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" не имеют к Вам никакого отношения.

Так, в вопросе Вы указываете, что поступили на военную службу после окончания ВУЗа по контракту и в ходе прохождения военной службы получили первое офицерское звание – лейтенант, п.п. "в" ст. 38 ФЗ в данном случае не имеет к Вам отношения, так как в нем речь идет о военнослужащих, не имеющих офицерского звания и ПРИЗВАННЫХ на военную службу! П. 2.1. ст. 51 ФЗ так же не имеет к Вам отношения, так как речь в данной части статьи ФЗ идет о военнослужащих поступивших на военную службу по призыву и заключивших в ходе прохождения военной службы контракт!!!

Вы будете уволены с военной службы по п.п. "в" п. 2 ст. 51 ФЗ РФ - в связи с невыполнением условий контракта;

Но скорее всего Вы неточно указали в своем вопросе условия прохождения военной службы. Вероятно, Вы были призваны на военную службу и в ходе прохождения военной службы по призыву заключили контракт о прохождении военной службы (прошу прощения если не прав, но обычно бывает именно так). Таким образом, на Вас распространяется требования ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" установленные п. 2.1 ст. 51 ФЗ о необходимости дослуживания по призыву. Таким образом, срок службы по призыву для Вас составляет не 12 месяцев, а 24 месяца, так как Вы имеете офицерское звание и были призваны на военную службу до 1 января 2008 года. Срок службы по контракту идет в зачет 2 к 1, то есть по состоянию на 1 апреля 2009 года Ваш срок службы по контракту составляет 19 месяцев или 9 с небольшим месяцев по призыву и дослуживать по призыву Вам еще 15 месяцев! Так что может есть смысл подождать окончания срока контракта.

Теперь о допуске к гостайне. Независимо от того знакомились ли Вы с документами содержащими сведения составляющие гостайну или нет, в течении 5 лет после увольнения со службы Вы не имеете права выезда за пределы РФ.

С уважением,

01.04.2009, 19:12

Здравствуйте Юрий! Ваши суждения немного не верны. Если исходить из буквального содержания заданного Вами вопроса, то указанные в нем ссылки на статьи ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" не имеют к Вам никакого отношения.

Так, в вопросе Вы указываете, что поступили на военную службу после окончания ВУЗа по контракту и в ходе прохождения военной службы получили первое офицерское звание – лейтенант, п.п. "в" ст. 38 ФЗ в данном случае не имеет к Вам отношения, так как в нем речь идет о военнослужащих, не имеющих офицерского звания и ПРИЗВАННЫХ на военную службу! П. 2.1. ст. 51 ФЗ так же не имеет к Вам отношения, так как речь в данной части статьи ФЗ идет о военнослужащих поступивших на военную службу по призыву и заключивших в ходе прохождения военной службы контракт!!!

Вы будете уволены с военной службы по п.п. "в" п. 2 ст. 51 ФЗ РФ - в связи с невыполнением условий контракта;

Но скорее всего Вы неточно указали в своем вопросе условия прохождения военной службы. Вероятно, Вы были призваны на военную службу и в ходе прохождения военной службы по призыву заключили контракт о прохождении военной службы (прошу прощения если не прав, но обычно бывает именно так). Таким образом, на Вас распространяется требования ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" установленные п. 2.1 ст. 51 ФЗ о необходимости дослуживания по призыву. Таким образом, срок службы по призыву для Вас составляет не 12 месяцев, а 24 месяца, так как Вы имеете офицерское звание и были призваны на военную службу до 1 января 2008 года. Срок службы по контракту идет в зачет 2 к 1, то есть по состоянию на 1 апреля 2009 года Ваш срок службы по контракту составляет 19 месяцев или 9 с небольшим месяцев по призыву и дослуживать по призыву Вам еще 15 месяцев! Так что может есть смысл подождать окончания срока контракта.

Теперь о допуске к гостайне. Независимо от того знакомились ли Вы с документами содержащими сведения составляющие гостайну или нет, в течении 5 лет после увольнения со службы Вы не имеете права выезда за пределы РФ.

С уважением,

01.04.2009, 19:12

Звание присвоено уже давно - лейтенант, на службу пошел после окончания гражданского университета, образование высшее.

01.04.2009, 16:01